ВСКРЫТИЕ ПОКАЗАЛО, ЧТО ПРИЧИНОЙ СМЕРТИ СТАЛО ВСКРЫТИЕ

Вести из Ливии - 22 августа

2011.08.22 08:06

На сайте Lenta.tu опубликовали новость:


Триполи оказался в руках повстанцев



Ливийские повстанцы взяли под контроль практически всю территорию Триполи за исключением небольшого квартала Баб аль-Азизия, где находится резиденция Муаммара Каддафи. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление представителей повстанцев в эфире телеканала "Аль-Джазира".


На улицы Триполи отпраздновать успехи повстанцев вышли сотни людей. Многие из них стреляли в воздух и размахивали трехцветными полотнищами ливийской оппозиции, а также топтали и сжигали портреты Муаммара Каддафи.


В то же время отмечается, что в некоторых районах города продолжаются стычки повстанцев с войсками, верными Каддафи. В частности, корреспондент BBC News, находящийся вместе с другими западными журналистами в отеле в центре города, сообщает, что здание контролируется сторонниками Каддафи, и повстанцы предпринимают попытки захватить его.


Корреспондент также отметил, что именно из этого отеля в последние часы ведет вещание государственное телевидение Ливии, поэтому он является важным оплотом верных Каддафи сил. Ранее сообщалось, что ливийское государственное ТВ отключено от прямого эфира и транслирует в записи митинги в поддержку Каддафи. Государственная радиостанция, в свою очередь, была захвачена силами повстанцев.


В ходе захвата Триполи сыновья Муаммара Каддафи Мохаммад и Сейф аль-Ислам попали в руки повстанцев и были помещены под арест. Руководство оппозиции заявило о гарантиях их безопасности. О судьбе самого полковника в настоящий момент достоверных данных нет.


Последние события в Ливии в специальном обращении прокомментировал президент США Барак Обама. Он призвал Муаммара Каддафи признать свое поражение и объявить о своем уходе с целью предотвращения дальнейшего кровопролития. В то же время, Обама напомнил ливийским повстанцам о необходимости избегать человеческих жертв и обеспечивать соблюдение принципов демократии и гражданских прав всех жителей страны.


Наступление повстанцев на Триполи началось поздно вечером 20 августа и, как отмечалось, было скоординировано с действующими в регионе силами НАТО. Как заявляли по прошествии первых суток штурма представители Каддафи, в ходе боев за город были убиты 1300 человек.


Что, как оказалось - враньё.



 


Сообщение от bohsdbk160164.livejournal.com:


Есть достоверная информация, полученная из разных источников , что сегодня утром западные агентства выведу в топ новостей три темы: "Решающий штурм повстанцами Триполи начался", "Повстанцы захватили Tripoli International Airport" и "Каддафи бежал (вар: готов бежать) из страны". Именно эти три.

Как мне пишут, уже готовы кадры "Боёв в Триполи", сделанные путем монтажа реальных кадров снятых в столице Ливии с кадрами "празднующих победу над Каддафи боевиков". Также загодя сымитировано водружение трехцветного флага повстанцев над Триполи. Все это, разумеется, с качеством самого отстойного мобильного телефона.

Все эти новости, с вероятностью в 100% перепечатает ИТАР-ТАСС, "Риа-пидоры", и другие наши агентства, а за ними - газеты и телеканалы.

Под это дело ожидается мощнейшая с начала войны бомбежка Триполи силами НАТО, с целью вызвать пожары и симитировать бои в городе. (удары по городу и аэропорту ночью уже начались, и они сильнее обычных)

Не исключено, что этот фон будет использован для начала наземной операции НАТО, скорее всего - силами наёмников, Иностранного Легиона. и так далее. Возможны путей вторжения в город три: через границу Туниса (если его сломали, он долго сопротивлялся использованию его территорий для войны) через аэропорт (вертолетный десант захвата, затем посадка бортов) и через морской порт Триполи - морской десант. Перечислено от наиболее вероятных к менее вероятным вариантам.

Разумеется, в штабе НАТО у меня информаторов нет, и последняя часть является предположением. Все остальное - уже достаточно хорошо подтвержено и перепроверено по разным каналам, в том числе подверждается и сообщениями резидентов из самой Ливии.

Пишу в шесть утра, пробую кинуть в информагентства наши, может, так осталась у кого то совесть (… наивный ..) Прошу распространить, кто может.

В Триполи, видимо, сейчас три-четыре часа ночи? Держитесь, ребята ...


gazeta.ru:


Глава пресс-центра правительства Ливии Муса Ибрагим заявил, что ситуация в Триполи полностью контролируется, несмотря на заявления повстанцев о начале восстания внутри столицы и сообщения об этом на мировых телеканалах.

«Вооруженные люди проникли в Триполи, но им дан отпор», – цитирует Reuters Ибрагима.

По его словам, среди арестованных властями Ливии людей, напавших вечером в субботу на Триполи, были граждане Алжира, Туниса и Египта. Всего же число тех, кому удалось проникнуть в столицу, не превышает несколько десятков человек, отметил глава пресс-центра правительства.

«Каддафи – ваш лидер», – сказал Ибрагим, обращаясь к повстанцам. Он также пообещал, что восставшие будут помилованы, если сдадутся.

Ранее повстанцы обещали начать наступление на Триполи именно на выходных. Их представитель заявил поздно вечером в субботу в интервью телекомпании CNN, что «революция внутри столицы официально началась».

В пятницу американская телекомпания NBC сообщила о том, что Каддафи едва ли не в ближайшие дни планирует бежать из Ливии и на какое-то время обосноваться в Тунисе. Ливийские власти выступили с немедленным опровержением.

Глава пресс-центра правительства Ливии Муса Ибрагим тем временем призвал журналистов не верить сообщениям иностранных СМИ. «Государственное телевидение Ливии лучше, чем CNN, «Би-би-си» и Al Jazeera», – цитирует Ибрагима mchancecnn.


Власти Ливии заявляют об отражении атаки на Триполи: не верьте CNN, все под контролем.


oko-planet.su


Информация об этом событии появилась в блоге французского журналиста Алена Жюля не как обычно в его ежедневном ливийском обзоре в 21:00 вчера, а на несколько часов позже. Видимо, автор, тщательно проверял самую горячую новость, насчёт «западных заложников», консультируясь со своими друзьями в Ливии, которых у него много...


Итак, он пишет: «По иронии судьбы, побочными жертвами столкновений в Бенгази стали французы, англичане и катарцы. Отряды Обейди захватили 15 иностранных инструкторов. В данное время идут переговоры насчёт их освобождения за выкуп, и французские власти наложили на СМИ обет молчания, опасаясь общественного гнева». Возможно, кто-то относится к этой информации с недоверием, хотя месье Жюль, как правило, сообщает то, что сам многократно проверил. Однако помимо множества частных блогов, данное сообщение было немедленно перепечатано и «Голосом Камеруна», принадлежащим известному нам Жану-Клоду Пугала, а это уже серьёзно, поскольку месье Пугала серьёзный учёный, общественный деятель и входит в круг «высоких интеллектуалов» Франции, находясь в курсе парижских сплетен. Если и он считает информацию достоверной, значит, скорее всего, так оно и есть.

Помимо этой, главной сенсации, есть ещё кое-что интересное. Прежде всего, о выступлении Сейф аль-Ислама на экстренном съезде вождей ливийских племён, — в том числе и тех, что раньше поддерживали «повстанцев». Встреченный аплодисментами, сын полковника поблагодарил аксакалов за верность Отцу и Ливии и заверил их, что Триполи посылало, посылает и будет посылать продукты для Рамадана всем ливийцам, на какой бы стороне они не сражались, потому что Рамадан — дело святое, а 258 миллионов, переведённых мсье Бруни своим марионеткам для выплат жителям «Свободной Ливии» пособий к празднику, уже растворились в воздухе.

Судя по предъявленным Сейф аль Исламом документам агентов финансовой разведки Триполи, жители получили шиш. Кое-что, правда, роздано катарцам, но куда делось остальное, неведомо. В связи с чем стычки на улицах Бенгази не угасают, а наоборот, ожесточаются даже днём, когда очень жарко. Количество жертв, вроде бы, перехлестнуло уже за 300 душ, но точно проверено и подтверждено примерно насчёт полутора сотен. По меркам тех мест, это очень много, а конца не видно. Отряды племен Овейди, полностью отказавшего «Совету» в подчинении, и Варфалла (частично вставшего за них, частично ушедшим в нейтралитет) дерутся с катарцами. Кроме того, помогать г-ну Джалилю (позиции которого в «Совете» быстро сходят на нет) срочно прибыли из Дерны боевики «эмирата», — и это очень важно, потому что до сих пор «Совет» яростно отрицал всякую связь с «Аль-Каидой», а теперь шило галопом помчалось из мешка.

Подводя итоги суток, мсье Жюль высказывается в том духе, что «Совет» разлагается с невероятной скоростью, несмотря на попытки «цивилизованных» поддержать его открытиями посольств. По его мнению, очень многое зависит от переговоров вождей Обейди с Парижем и Лондоном. Те готовы платить любые деньги за своих «специалистов», но выполнять ультиматум о прекращении бомбёжек не желают. Что, безусловно, понятно. А нам остаётся лишь ждать.


В Ливии захвачено в плен 15 военных инструкторов НАТО


 


putnik1.livejournal.com:


1) То, что называется "штурмом Триполи", на самом деле, безусловно, десантная операция французского, британского и (вероятно) американского спецназов. Одной из главный целей, - это уже можно утверждать, - были руководители обороны и лидеры законной власти. После того, как это признал  даже видный и очень осторожный представитель колониальной администрации РФ г-н Косачев, оспаривать данный факт невозможно.

2) После серьезной паники в Триполи, порядок относительно восстановлен силами бригады Хамиса аль-Каддафи и пришедших на его зов добровольцев, как горожан, так и жителей сельской местности. По факту, десант исполнил свою задачу: учинил в столице максимальное кровопролитие и дал картинку. Сейчас очаги мятежа, судя по всему, изолированы.

3) Слухи о пленении Мухаммеда и Сейфа уль-Ислама аль Каддафи, по крайней мере, на данный момент, следует считать вымыслом: ни тот, ни другой все еще не показаны по ТВ, а насчет Мухаммеда вообще стало известно, что попытка его захвата (группой спецназа по наводке корреспондентов Al Jazeera, бравших у него интервью) провалилась. Вообще, как выяснилось, под крышей корреспондентов "цивилизованных" СМИ (насчет CNN это известно точно) базировались агенты западных разведслужб и авиакорректировщики.

4) Полковник жив и вместе с Хамисом собирает ополчение. На рассвете он , - в каске и с автоматом, - показался на Зеленой площади, где, как выясняется, мятежников не было вообще.

5) Все "цивилизованные" журналисты слегка дали задний ход в смысле фанфар. Все лидеры "цивилизованного" мира, от Жюппе и Обамы до Расмуссена и Меркель, единодушно молчат в тряпочку, не спеша заявлять о победе, а если что-то и выражают вслух, то исключительно требования к полковнику "оставить свой пост". То есть, победы нет. Десант нагадил и провалился.

6) Но радоваться нечего: вот-вот начнется экстренное заседание ООН, на котором НАТО, скорее всего, получит право на официальную наземную операцию.


 

КОММЕНТАРИИ

Введите код с картинки: