ВСКРЫТИЕ ПОКАЗАЛО, ЧТО ПРИЧИНОЙ СМЕРТИ СТАЛО ВСКРЫТИЕ

СССР и Германия

2011.08.26 07:43

По материалам oper.ru


> Так люди то там почему так хорошо живут?

# Еще раз для тупорылых детей - в силу самых разнообразных исторических причины для РИ начала 20 века была характерна так называемая "вековая отсталость" - совсем примитивно - РИ империя была отсталой аграрной империей, с полунеграмотным населением, отсталой промышленностью и убогой инфраструктурой. А Германия уже в те годы обгоняла РИ в абсолютном промышленном производстве (при в разы меньшем населении), на рыло получалось примерно в 5 раз меньше. Население Германии было поголовно грамотным, инфраструктура развитой и т.д. и т.п.

То есть отсталость России и гораздо более низкий уровень жизни - исторически обсуловленный феномен.

Далее - ликвидировать подобное отставание даже за 100-200 лет (300-400%) крайне затруднительно. Потому что во-первых - конкуренция - экономическая и геополитическая. Слабых - топчут. А тут еще аграрная перенаселенности РИ, секторный разрыв и как результат революция и гражданская война. Во-вторых, если у тебя в три раза больше бабок на рыло



- ты втрое больше можешь инвестировать, сохраняя при это втрое более высокий уровень потребления, у тебя есть возможности для реализации инфраструктурных и технологических проектов, втрое бедным странам недоступные.

И тем не менее при всех этих вводных СССР Германию и США догонял. И довольно успешно догонял. Благодаря плановому характеру мобилизационной экономики. И различие в уровне жизни предреволюционной России или СССР 30-х по отношений к Германии ни в какое сравнение не идут с поздним СССР, где благодаря грамотной социальной инфраструктуре подавляющая часть населения обеспечивалась на уровне десятка развитых стран. Чтобы тебе понятно было в 1920 году ВВП на рыло в советской России было - 15-18% от США - как у беднейших африканских стран. Страна буквально лежала в руинах А в 1975 - несмотря на войну - СССР спорил с США за мировое лидерство во всех главных аспектах геополитики.

И это все - ВВП - дифференциальный показатель, а для благосостония имеет значение НАКОПЛЕННЫЙ ИТОГ - это когда сотнями лет вдвое-втрое более высокий ВВП инвестировался в инфраструктуру, образование, социальные институты, даже тупо в землю - интенсивное с/х.

А ты с какого-то перепоя хочешь, чтобы СССР вдруг стал как Германия. Малолетним чудикам кажется, что это как два пальца - раз и все построить "как у людей". Вопросами типа - а каковы условия и возможности подобного строительства малолетние дурачки не заморачиваются. Ведь они - понятно - мегаэксперты в экономике, как и во всем другом.


> Так а что развалилась то эта великая держава как колос из глины?

# Этому есть целый комплекс причин. Главная - системный кризис власти. Именно власть уничтожила собственную страну, преследуя корыстные интересы. Ей помогли - и внутри и снаружи.

> А может быть для того что бы Германию догнать надо было как они в свое время в ФРГ выкинули нахер всех коммунистов из правительства?

# Эта распространенная точка зрения отражает невежество и отсуствие мозга у автора. Ибо еще раз для тупых детей - догонять очень трудно. Мало кому удается. А кому удается - тот делает это просто - 12-часовой рабочий день, 6-дневная рабочая неделя, жестокое планирование и репрессии - см. Южная Корея. Да и то - там был колоссальный политический аспект.

А правильный пример - Аргентина - в начале 20 века Аргентину приводили РИ в пример - ВВП в 60% германского, правда с/х в-основном. Вдвое больше, чем в РИ. Ну и вот - ни тебе революций, ни тебе войн, ни коммунистов - чистый капитализм. Ну и как - сильно Аргентина догнала Германию? Ну хер с ними науками, вооружениям и космосами? В каком аспекте Аргентина хотя бы близко приблизилась к уровню жизни СССР? Про Германию и разговора нет. А ВВП РИ было как в Мексике или Венесуэле. Ну и где - безо всяких коммунистов - успехи этих стран? Как без коммунистов стало круто в Бангладэш или Зимбабве? А как в демократической республике Конго? Как дела в Индии? Может Африка без коммунистов всех уделала? Сынок - поделись сокровенным знанием?

> Может и нам надо было так сделать?

# С точки зрения тупорылых мудаков - все дело в коммунистах. Именно так им рассказывали по телеку. А про то, почему западные страны живут так, как они живут - рассказать забывали. А на деле получается - несмотря на чудовищное отставание в начале, колоссальные вызовы 20 столетия, совершенно поганые вводные - коммунисты ухитрились к концу 20 века привести Россию к мировому лидерству по подавляющему большинству аспектов. Несмотря на войны и смуты, разруху и неграмотность крестьянского населения. Мог бы кто справится лучше коммунистов? Вопрос идиотский - никого дееспособного на горизонте не оказалось. Но что бесспорно, это то, что коммунисты вытащили Россию из исторического небытия, фактически воскресили похороненную было империю и привели ее к мировому лидерству. И только благодаря содеянному ими Россия до сих пор жива.

> Сталина и всю верхушку КПСС к стенке.

# Ага - и сразу бы случилось процветание. Само по себе.

> И дальше попросить помощи у развитых стран.

# Сынок, ты здоров ли? В 1918 году развитые страны строили планы раздербанивания страны на ресурсные колонии. У кого ты собрался помощи просить?

> Глядишь бы в нынешнее время жили бы как Германия.

# С точки зрения малолетних дебилов - конечно. Пример Индии с 200 млн. перманентно голодающих или Африки, ну или на крайний случай Индокитая и Латинской Америки дает нам качественное обоснование тезиса о немедленном превращении сырьевых колоний в процветающие общества. Тупоголовым детям хочется верить в гуманных уеропейцев, которые во времена Сталина были обыкновенными колониальными имперцами, где цвел и пах самый обычный аартеид в отношении черножопых апоригенов, и понятно - что мечтой русских была участь раба на плантациях дяди в пробковом шлеме. Именно так считает малолетний кретин из 21 века. Именно за подобные фантазии его и называют кретином.

А вот еще люопытный пример - возьмем группы стран - Западную Европу (Austria Belgium Denmark Finland France Germany Italy Netherlands Norway Sweden Switzerland UK) и Восточную Европу под протекторатом невыгнанных коммуняк (Albania Bulgaria Czecho-slovakia Hungary Poland Romania Yugoslavia ) - казалось бы - осводобившись от чудовищного ига коммуняк и открыв объятия западу - немедленно должен был бы приключится тут "догон" Запада. А на самом деле - в 1950 году соотношение ВВП указанных групп стран был 2.37, в 1987 году стал 2.56, а после вступления на путь размежевания с коммунистами покатился вниз и достиг пика в 1999 году - 3.37. И до сих пор уровень проклятого коммунизм не достигнут. А ведь больше 20 лет прошло. И речь о странах, куда закачали фигову тучу капитала, духовно близких так сказать, многих в ЕС включили. И где уровень Германии, сынок? Ау?


 

КОММЕНТАРИИ

Введите код с картинки: